Применение семени льна в домашних условиях

 

 

Семена льна являются замечательным средством для внутреннего очищения организма и для сохранения молодости лица. Поговорим о применении и чудесных свойствах, которыми обладает льняное семя.

 

Применяют семена льна для похудения и как эффективное средство от запоров. Добавление семян льна в пищу с целью похудения незаменимо даже в отдельности от специализированной диетотерапии.

 

Секрет действия этой добавки заключается в том, что при попадании в желудок семян льна происходит их разбухание и увеличение в объеме, что создает эффект насыщения. Растянутый кишечник начинает сокращаться, тем самым стимулируя пищу к продвижению.

 

Рецепты для похудения

1. Для избавления от лишних килограммов делают следующий отвар: столовую ложку семян льна заливают полулитром кипящей воды, около двух часов томят на медленном огне, при этом постоянно помешивая. Принимают готовый отвар трижды в день по полстакана за полчаса до еды. Курс приема отвара 10 дней.

 

2. Можно воспользоваться и таким рецептом. Сварите жидкий ягодный кисель, всыпьте в него льняные семена. В процессе остывания семечки разбухнут и станут полезной массой, которая прекрасно сможет утолить ваше чувство голода. А улучшить работу желудочно-кишечного тракта поможет простой комплекс упражнений для похудения.

 

3. Добиться положительного эффекта можно и простым добавлением в пищу 3 полезных льняных семечек. Применение льняного семени активируется совместным употреблением с медом, фруктовым повидлом или конфитюром. А также нужна фруктовая диета.

 

Рецепты для омоложения лица

Семена льна также с успехом используются в домашней косметологии.

Например, их можно использовать для освежения кожи вокруг глаз. Вам понадобятся две столовые ложки семени льна и стакан воды. Наполненные льняными семенами маленькие льняные же мешочки опускают на двадцать минут в очень горячую воду. Потом мешочки слегка остужают и кладут на веки. Через четверть часа снимают мешочки с глаз и умываются прохладным настоем ромашки. Эта косметическая процедура служит для успокоения воспаленной отечной кожи вокруг глаз.

 

А вот рецепт маски из льняного семени для сухой кожи. С этой целью пару столовых ложек льняных семечек заливают двумя стаканами кипящей воды и ждут, пока семена не разбухнут. Маску еще горячей накладывают на лицо, держат около получаса и смывают теплой водой. Потом ополаскивают холодной.

 

С помощью семян льна можно избавиться и от двойного подбородка. Для этой цели семена льна отваривают в молоке. И перед сном накладывают на проблемное место горячий компресс на полчаса.

 

Используют «волшебные» семена и для ножных ванн. Две столовые ложки льняных семечек заливают литром кипящей воды. Продолжительность теплой ванночки для ног составляет около 15 минут. После такой ванночки проходит усталость, улучшается кровообращение, очищается кожа. Компрессы из настоя на льняных семенах дают хороший эффект при ожогах и обморожениях. Смотрите еще рецепты для правильного ухода за ногами.

 

Находят семена льна применение и в уходе за волосами, для улучшения их состояния и внешнего вида. С этой целью неполную столовую ложку семян льна заливают полутора стаканами воды и затем кипятят на сильном огне буквально одну минуты. Отвар оставляют настаиваться на 3 часа, затем его процеживают через марлю. Полученное натуральное средство рекомендуется использовать в качестве средства для фиксации волос, заменяя им гели, пенки, муссы и лаки для волос. Смотрите все средства от выпадения волос – уход и рецепты красоты.

http://ecologico.ru/page/12/

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий