Печенье "Кошачьи лапки"

pechene_koshachi_lapki (300x225, 55Kb)

Для теста:

сахарная пудра - 100 гр

мука - 300 гр

глазурь шоколадная - 80 гр

сливочное масло размягченное - 250 гр

ваниль 

соль - 1 щепотка

белки яичные - 2 шт.

Для оформления:

глазурь шоколадная и белая - по 50 гр

 

 Сахарную пудру и муку просеем. Глазурь для теста растопим на водяной бане и немного остудим. Сливочное масло разотрем с  ванилью и добавим при постоянном помешивании сахарную пудру, муку, соль и яичные белки. Постепенно введем в смесь глазурь. Духовку нагреем до 200°С. Массу переложим в кондитерский мешок со звездообразной насадкой. Противень выстелим бумагой для выпечки и выдавим на него полоски теста длиной около 3 см, сужающиеся к концу. Выпекаем 6-8 минут.

Глазурь для украшения растопим в разных мисках. Остывшее печенье окунем попеременно в темную и светлую глазурь.

Шоколадная глазурь

 100 г шоколада положить в маленькую кастрюлю, залить 20 г воды и развести. В отдельной кастрюльке растопить 50 г сливочного масла и доливать его маленькими дозами в разведенный шоколад до тех пор, пока не получится масса нужной консистенции.

Белая глазурь  

1 способ: 300 г просеянной сахарной пудры вымешать до гладкого состояния с 2 яичными белками и соком из 1/2 лимона. 

2 способ: 300 г сахара залить водой (100 г) и на умеренном огне варить до готовности. (Готовая глазурь образует пузырьки, если в нее макнуть проволочное кольцо и подуть на него). Во время варки сахарную пену нужно снимать деревянной ложкой. Горячий сахарный сироп вылить на поднос и перемешивать ножом до твердого состояния. Остывшую затвердевшую массу влажными руками вымесить, поместить в посуду и растопить над паром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий