Программы для удаления триальных ключей

Программы для удаления trial защитыТемой для написания этой статьи послужило вот такое событие. У одного из читателей блога была установлена программа с ограниченным периодом опробования. По истечении этого периода, программа была удалена, второй раз ее установить не удалось. Как быть? Как удалить с компьютера следы работы защищенного ПО на компьютере. Насколько действенной окажется программа RevoUninstaller в этой ситуации? Вот о методах борьбы с этим явлением и будет рассказ…

Теоретическое вступление

Вначале немного теории касаемо типичных способов защиты программное обеспечение от несанкционированного использования:

Условно бесплатное ПО (shareware) – программы, которые можно бесплатно скачать и использовать определенный промежуток времени, по прошествии которого за программу придется заплатить, если Вы решили пользоваться ей дальше. Срок бесплатного пользования программой составляет, обычно, 30 дней.

Демо-версия (demo) – программы данного типа, как правило, предназначены для того, чтобы пользователь смог оценить возможности программы. Демо-версия обычно не полнофункциональна (часть опций программы может не работать) либо имеет ограничения на применение программы. Например, программа в демо-режиме может обрабатывать всего 1 файл, либо создавать какой-то чертеж, но без возможности его распечатать или сохранить результаты работы на диске. Полнофункциональную версию необходимо приобретать у разработчика.

Триал- версия (trial) – в принципе, полный аналог условно-бесплатного ПО (shareware) за исключением того, что часто в trial-версиях пользователю предоставляется не определенный бесплатный срок использования программы (30, 14 дней), а определенное количество запусков программы. Можно сказать, что программы типа trial и shareware это одно и тоже.

Существует еще множество других типов программной защиты, от очень простого до чрезвычайно сложного.  Например, часто встречается и такая защита:

Защита от копирования (retail software) –  эта защита препятствует только тому, чтобы пользователи не делали копии и не устанавливали программное обеспечение на нескольких компьютерах без лицензии.

Защита на дисках (игры) – эта защита обычно используются в играх: для запуска игры вы должны иметь оригинальный компакт-диск.

Сейчас нас мало интересуют последние два вида защиты. Все-таки чаще всего приходится сталкиваться с триальными и шареварными версиями.

Итак, мы скачали и установили приложение с триальной защитой. Пользуемся, нам нравится, мы уже привыкли, и вот тут-то и заканчивается пробный период. С тяжелым сердцем удаляем отработавшую свое программу. Второй раз мы ее уже установить не можем – где-то там, в недрах системы остались следы пребывания этой программы на нашем компьютере, которые и не позволяют нам повторно использовать это приложение.

Программы для удаления trial ключей.

Программы для удаления триальных ключей не являются взломщиками, а лишь дополняют другие утилиты для очистки реестра. Многие защищенные программы оставляют в реестре созданные ими ключи, которые не удаляются даже при штатной деинсталляции. Тем самым в реестре вашей системы накапливается мусор, негативно сказывающийся на работе Windows. Побочным эффектом очистки реестра от таких «мусорных» ключей является продление срока ознакомительного использования некоторых программ, имеющих ограничения по времени работы или по числу запусков.

Скриншот программы Trial-Reset

Trial-Reset – программа для очистки реестра и системы от ключей и файлов, созданных коммерческими и бесплатными системами защиты. После очистки, как правило, триальные счетчики обнуляются и защищенными программами можно пользоваться снова, как будто они только что установлены. Последняя версия 4.0 Final.

Программа Trial-Reset расширяема, в комплекте уже есть дополнительные плагины для сброса триала программы Alcohol 120% всех версий и удаления пустых ключей реестра.

В процессе работы Trial-Reset записывает на диск и запускает вспомогательную утилиту для удаления защищенных ключей реестра, некоторые антивирусы могут расценить это действие как опасное. Однако уверяю:  файл вредоносного кода не содержит.

Скачать: Trial.Reset.4.0.Final.zip (730,658 bytes)

Скриншот программы Registry Trash Keys Finder

Registry Trash Keys Finder - это особый инструмент для очистки реестра. Главное назначение программы – это удаление ключей реестра Windows, ставших уже ненужными для вашей операционной системы. Registry Trash Keys Finder позволяет вам самим решать, стоит ли оставить найденные ключи, или их следует удалить. Никаких действий, нарушающих лицензионные соглашения об использовании тех программ, «остатки» которых находит Registry Trash Keys Finder, он не совершает: никакие программные файлы не модифицируются и не декомпилируются, никакой слежки за действиями программ различными средствами мониторинга также не производится. Само собой, Registry Trash Keys Finder не распространяет никаких серийных кодов, снимающих ограничения в этих программах. Поэтому, как пользователь Registry Trash Keys Finder, вы просто производите очистку мусора внутри реестра вашей системы. Программа активно развивается, на момент публикации последняя версия 3.8.1.1 от января 2009 года.

Скачать:  Registry Trash Keys Finder

NeoKwinto

NeoKwinto, последняя версия от 11.11.2008 года. Программа для удаления триальных ключей не только навесных протекторов, но и многих программ и игрушек (всего более 2500 программ и 8600 игр).

Скачать: NeoKwinto.2010.04.01.Regged.zip (1,493,544 bytes)

Автор статьи не несет никакой ответственности за результаты использования вами указанных программ. Также помните, что после удаления некоторых ключей реестра могут быть удалены данные о регистрации лицензионных программ и потребуется их повторная регистрация и/или активация.

И в завершение, хочется обратиться к читателям: насколько интересна и важна эта тема для вас? Продолжить этот пост можно советами, как и где искать программы со снятой защитой, как патчить, крэкать и лечить такие программы. Оставьте свое мнение по этому поводу.

http://anisim.org/?p=1550

Комментариев нет:

Отправить комментарий