правильное питание летом

4NjA5NDct_jpg_150x150_q85 (150x99, 5Kb)
Лето — это то время, когда вы можете при правильном и сбалансированном питании с легкостью похудеть, но нужно знать определенные тонкости.

Помните, что нужно пить больше жидкости, потому что в эту пору года организм теряет много влаги. Лучше всего подойдет минеральная вода без газа, травяные настойки из мяты или шиповника и зеленый чай. Забудьте о соках, газированных напитках, алкоголе и кофе. Мало того, что они вредны, так еще и провоцируют жажду. Оптимальным вариантом будет, если вы начнете свой день со стакана воды с лимоном на голодный желудок. Это поможет улучшить процесс пищеварения на целый день.

Утром лучше кушать овсяную кашу или проросшие зерна пшеницы. Что касается овсянки, то летом вы можете употреблять ее каждый день, не только потому что она полезная, но и потому, что вкусная. Залейте овсяные хлопья кипятком в пропорции 1:1 и дайте постоять несколько минут. Когда каша будет готова, добавьте ягоды: клубнику, малину, вишню и т.д.

Соблюдать правильное питание в летнюю пору вам помогут свежие овощи и фрукты, содержащие необходимые витамины и минералы. Есть множество альтернатив шоколадным пирожным и тортикам, которые не отразятся на вашей талии. Готовьте фруктовые салаты, заправляя их сметаной. Взбивайте ягоды в блендере, добавив кефир, и получите натуральный и полезный йогурт. Кушайте творог с кусочками фруктов. Дайте волю фантазии.

Пусть первыми блюдами станет окрошка и легкие супчики. Забудьте о наваристом борще или солянке. Потом желудок вас отблагодарит. Откажитесь от жареного мяса и жирной пищи. Летом лучше всего кушать курицу, рыбу, морепродукты или печень в отварном виде. А для гарнира подойдут салаты из овощей, заправленные сметаной или подсолнечным маслом. Выезжая на шашлыки, возьмите с собой фольгу, в которой можно запечь не только картошку, но и мясо или рыбу, нафаршированную овощами. Такое блюдо будет гораздо полезнее, чем баранина или свинина на шампурах.

Как видим, диеты даже и не нужны, чтобы похудеть летом. Просто пейте больше жидкости, кушайте овощи и фрукты, ограничьте употребление сладостей, жирного и жареного, ведите активный образ жизни и, конечно же, больше позитивных эмоций. Ведь на улице лето — пора бодрости, здоровья и любви.
Автор-Олег Кучеренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий