ФМ#1: Милосердие

Проба пера (ладно, ладно, пустое бумагомарание) на теме, полученной от Мари-Хуанита-Кончита .

Хрестоматийное милосердие неразрывно связано с состраданием и помощью. Помощь почти никогда не появляется на пустом месте, на абстракции «хочу». Сострадание почти всегда – показуха. Поговорим об одном из главных пороков человеческой расы. Принято отчего-то считать, что милосердие – это проявление характера и всей доброты, которая болтается у каждого с рождения где-то за шиворотом; некое подавление разрушающего начала, того, что дедуля Фрейд называл инстинктом смерти. Но вы только посмотрите на историю религий спасения и костры инквизиций. Является ли актом христианского единения и милосердия сжигание грешников во пламени костра? Являются ли актами разумного милосердия по отношению к инаковерующим крестовые походы? Очевидно, нет.

Когда один человек уходит от другого, скрыв словами свои истинные мотивы, он считает, что это милосердно по отношению к оному – это защитит его от вымышленной опасности. В момент принятия милосердного решения ему нет никакого дела до того, каково же будет тому, другому, в момент, когда он все-таки узнает, что же происходило на самом деле. А рано или поздно он узнает.
Тюремное милосердие тоже выглядит впечатляюще: красочно бы выглядела смена электрического стула на пожизненное заключение, приговор на проживание жалкой жизни. Было бы куда разумнее назвать милосердием переламывание костей и лишение конечности с последующим отпуском на волю взамен смертного приговора. Милосердие есть плод субъективного восприятия.
Внешне оно ничем не отличается от бессмысленной и нелогичной жестокости. Внутренне от лицемерия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий