Жители города Бо. (Бенджамин Хофман. 5) (конец)

 (220x270, 60Kb)

 Бенджамин, как в воду глядел. Ни свет, ни заря в его дверь уже стучал слуга дона Фернандеса. В этот раз наш лекарь уже не так спешил. Несмотря на протесты дона, осмотрел полость рта пациента, поцокал языком, сделал вид, что записал себе что-то на память, и только после этого выдал «лекарство».

- Я хочу купить у тебя эту волшебную микстуру, - выпалил дон, на третий день. – Всю, что есть!

- Вынужден огорчить, ваша милость, - развел руками Бенджи. – Сиё лекарство недолговечно и мне приходится готовить его, непосредственно перед визитом, ибо через несколько часов все целебные свойства исчезают.

- Так, поселись у меня, - не отпускал его старик.

- Увы, - скорбно качал головой тот, - на мне лежит ответственность за здоровье множества пациентов. Так, что, если почувствуете себя хуже, присылайте слугу.

Стать личным лекарем дона было необычайно заманчиво, но Бенджи лелеял более дерзкие замыслы. Он был уверен, что вскоре слухи о чудодейственном враче дойдут и до других состоятельных господ. И наш пройдоха не ошибся! Не прошло и полугода, как у дверей поутру стал собираться добрый десяток слуг за лекарством для своих хозяев. А, Бенджи начал задумываться, не завести ли ему собственного аптекаря. Беспокоило только одно -  дону Фернандесу уже не помогала одна капля настойки. Теперь старику, что бы взбодриться, требовалось не менее ложки снадобья.

- Этак он скоро начнёт пить кружками, - раздражённо ворчал Бенджи. – Пора поднять старому чёрту цену.

            А потом случилось то, чего наш лекарь не мог предвидеть. У слуги дона Фернандеса, каждое утро забиравшего лекарство, заболела мать. Недолго думая, любящий сын тайком отлил половину флакона зелья, предназначенного для господина, и разбавил остаток водой. Чудодейственное лекарство немедленно поставило мать на ноги, а престарелый дон, казалось, ничего не заметил. Однако к вечеру, ему стало так плохо, что старик приказал заложить карету и немедленно гнать лошадей к доктору. Бенджи дома не оказалось, поэтому дон приказал слугам выбить дверь и ждать его снаружи. Войдя внутрь, он безошибочно, точно ищейка, нашёл искомую бутыль и, издав восторженный вопль, приложился к ней. Бенджамин, появившийся только через полчаса, и заметивший карету дона, сразу понял, что случилось неладное. Первой его мыслью было бежать. Но деньги! Деньги, хранящиеся в тайнике под половицей, были бы потеряны безвозвратно. Взяв себя в руки, он прошёл мимо слуг, стоящих у сломанной двери и зашёл в дом. Тело дона Фернандеса лежало на полу. Рот покойника растянулся в последней блаженной улыбке, а похолодевшая рука крепко сжимала бутылку с «веселящей» настойкой. Бенджи, стараясь не смотреть на мертвеца, вскрыл тайник и, рассыпая монеты, набил карманы золотом. Затем, разжав пальцы старика, забрал остатки зелья.

- Дон задержится у меня до утра, - стараясь говорить естественно, кивнул он слугам. – Я через несколько часов вернусь.

Сдерживаясь, чтобы не перейти на бег, Бенджи направился в сторону гавани. Там, достав горсть золотых, не торгуясь, купил баркас, кое-как поставил парус и вышел в море. Пришёл он в себя только глубокой ночью.

- Уйду на Тортугу, - успокаивал себя Бенджи. – Поживу, пока всё не уляжется, там меня никто искать не станет.

В конце концов, всё складывалось не так уж и плохо. Погони, кажется, не было, а золота, которое он забрал с собой должно хватить не на один день беззаботной жизни. Но, главным был секрет «веселящих» грибов, который вскоре сделает его по-настоящему богатым. Бенджи подмигнул мерцающим звёздам, лёг на дно баркаса и мгновенно уснул.

            Ужас своего положения он осознал, только проснувшись и поняв, что оказался один в безбрежном океане, без воды и пищи. Баркас, увлекаемый течением, медленно двигался. Но, куда?..

            Пять бесконечных дней, мучимый жаждой и голодом, Бенджи верил, что вдали покажется берег или спасительный парус. На шестое утро, в последний раз, обозрев пустой горизонт, он откупорил бутыль с настойкой и сделал огромный глоток.

            Подобрал нашего лекаря, милях в трёх от берега, португальский купец Антонио.

- Парень, видимо, не из простых, - рассказывал он Папаше Бо, указывая на лежавшего в забытьи Бенджи. – Перстень с рубинами, полные карманы монет. Здесь кроется какая-то тайна, сэр.

- Попробуем поставить его на ноги, - качал головой Бо. – Сейчас, сам видишь, не до расспросов.

Однако, очнувшийся через несколько дней больной, так и не мог вспомнить кто он и откуда. Единственное, что спасённый знал наверняка, было его имя - Бенджамин Хофман. Папаша Бо помог ему купить небольшой уютный домик на берегу, где Бенджи и поселился.

- Морской воздух и покой, - решил Бо, - иногда творят чудеса. Надеюсь, однажды память вернётся к нему.

- А, может быть, - хохотнул его приятель, рыжий владелец отеля, - парню лучше и не вспоминать, что с ним приключилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий