Консультации продолжаются...

Волга смертельно боится давать ноги... Я спросила, как она себя при этом ведёт? Пришёл ответ:

она выдирает ногу, но лучший метод у нее - она садится выпучивает глаза, напрягается, чуть отступает назад и пытается сесть, точнее присев засвечить. И сил ее удержать нет ни у кого. И никакие ласки, никакие уговоры не помогают. Ее вообще ни разу в жизни не расчищали. Я ее вчера чуток пофотала в деннике, фото не такие, как надо и очень низкого качества, но представление о ее ножках дают. Попозже дам ссылки

Я отвечаю:

Это явный испуг...Её кто-то смертельно напугал, и она это связывает с дачей ног... Она скорее всего стояла на трёх ногах, в момент испуга. Реакцию можно расшифровать "Убегай, или убьют!" Вообще я очень часто наблюдаю у лошадей подобные срывы психики по вине человека.
Теперь вопрос. Вы это делаете в деннике, или на открытом пространстве?
Попробуйте *снова говорю "вы" поскольку это для всех, кто с лошадкой имеет дело.* попробуйте сперва приучить её к прикосновениям в разных частях тела. Отложите расчистку хотя бы на неделю, и за это время попробуйте вызвать у неё доверие.
Лошадь - животное жертва, потому она боится потерять опору. На трёх ногах она чувствует себя беззащитной, потому начинает истерить.
Значит метод такой - массаж. Она любит, когда её гладят? Чешут? Если да, начинайте от любимых мест, где её плющит, почёсывать эти места, постепенно продвигаясь к местам "опасным"...Как только чувствуешь у неё напряжение - заметить легко: дрожь и напряжение в мышцах, заложенные уши, широко открытые глаза, вздёргивание головы вверх - старайся заметить напряжение как можно раньше и вернуться так же мягко к приятному месту...С каждым разом продвигаться к страшным местам постепенно, по миллиметру, если не пр микрону. Она должна почувствовать себя в безопасности, когда ваши руки к ней прикасаются повсюду. Потом, когда она станет позволять касания к разным частям тела, можно начинать осторожно гладить ноги. До тех пор, пока она перестанет беспокоиться при прикосновениях к ногам. Даже если на это уйдет не неделя, а месяц - всё равно не форсируйте. Сейчас - ключевой момент. Если попытаться расчистить её сейчас насильно, скрутив и уложив на землю, как иногда делают, потому как нет времени ждать, пока скотина раздуплится, то можно закрепить в ней страх. И тогда она вообще не позволит к себе подойти. Никогда...
Только терпение и очень большое спокойствие. Лошадям моментально передаются наши эмоции - просто МОМЕНТАЛЬНО!
И от настроя людей зависит практически всё. А лошадь всего лишь реагирует на внешние проявления.
Потому, прежде чем подойти к ней, постарайтесь уравновеситься сами, психически. Состояние должно быть сродни медитативному, то есть полная расслабленность и покой. Ничего делать не надо, никуда бежать не надо. Напряжение типа "Ой, ну сейчас опять звезданёт!" вызовет у неё именно то, чего вы не хотите... Она снова испугается. Только покой, сомнамбулический, если хотите. И она должна погрузиться в это состояние вместе с вами. Иначе всё будет бессмысленно.
***
Коллеги-конники, я это отправила... )) Надеюсь, совет поможет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий