Мама принесла мешочек с боярышником

image001 (518x389, 44Kb)

 

 

Я разделила содержимое на две части,одна пойдет в чай, а вторую залила маслом,сделала инфуз(или мацерат,как его еще там:)...

 

Что интересного пишут про боярышник:

http://www.lqm.ru/ingredients/plants/boyaryshnik.php

 

http://all-pages.com/news/1/16/552/9842.html

 

Экстракт боярышника стимулирует процессы обновления клеток и естественного увлажнения, нейтрализуя вредное воздействие окружающей среды, обладает расслабляющим эффектом, успокаивает и снимает стресс, обогащает кожу кислородом.

http://valera.km.ua/index.php?content=17&tip=8

 

Боярышник – удивительная ягода. В нем столько всего и сразу, что нельзя не обратить на него своего внимания. Ягоды боярышника нужно растереть, предварительно убрав косточки. Обязательно в полученное пюре добавьте сливки, сметану или мед. Нанесите на лицо и шею минут на десять, а затем смойте теплой водой. Маски из боярышника придают эластичность коже, снимают усталость, угри и сужают поры. 

http://www.mycharm.ru/articles/text/?id=2889&printer=ok

 

боярышник обостряет Питту и Капху. У подавляющего большинства людей болезни сердца имеют неврогенную природу, то есть относятся к типу Ваты – им боярышник поможет. У некоторых же больных заболевания сердечно-сосудистой системы вызваны дисбалансом Питты. Таким людям боярышник не только не поможет, но и может навредить.

Такие случаи мы можем наблюдать в жизни. Например, двое больных принимают настойку боярышника при сердцебиениях. Но у одного сердцебиение возникает на фоне каких-то волнений или страхов (сердцебиение Вата-типа), и ему боярышник прекрасно помогает. Другой же злиться на весь белый свет (сердцебиение Питта-типа) – ему боярышник не только не поможет, но даже может значительно усилить сердечные проблемы.

Западная медицина, к сожалению, такое различие причин болезни не проводит.

http://ayur-veda.dp.ua/newsdesk_info.php/newsPath/1/newsdesk_id/26

http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=36

 

В состав смеси для гармонизации Питты должны входить кардамон, кориандр, тмин, мак, пустырник, боярышник, мускатный орех, расторопша и др.

В состав смеси для гармонизации Ваты должны входить асафетида, тмин, шамбала, хмель, боярышник, имбирь, черный перец, ламинария, куркума, вулканическая соль и др.

http://household-ru.blogspot.com/2009/03/specii-dosha-balans-vata-pitta-kapha.html

 

Колдовское зелье

Для укрепления сердечной мышцы боярышник можно смешивать с корицей – это многократно усилит эффект. Чтобы приготовить напиток, просто сварите пригоршню ягод и чайную ложку корицы в 0,5 л воды, дайте настояться и принимайте с медом три раза в день после еды. Кроме того, из плодов боярышника готовят специальную сухую смесь, в которой присутствуют шесть вкусов, необходимых нашему организму. Измельчите в кофемолке солодку (сладкий вкус), плоды боярышника (кислый), морскую соль (соленый), имбирь (острый), барбарис (горький) и сушеные ягоды красной малины (вяжущий) – все в равных весовых частях. Принимайте по 1 г полученной смеси каждое утро. В зависимости от конституции пропорции можно изменить. Например, при доминирующей вате возьмите по две части сладких, соленых и кислых компонентов, при капхе – острых, горьких и вяжущих, а при питте – горьких, вяжущих и сладких.

http://yoga.org.ua/16-boyaryshnik.html

 

В съедобных плодах боярышника содержатся флавоноиды, органические кислоты, в том числе аскорбиновая, каротин, пектины, фруктоза, крахмал, сапонины. Боярышник также содержит витамины А, В, D.

В пищу употребляют плоды боярышника. Из сушеных ягод боярышника, перемолотых в муку, размешанных с медом, получают полезную и вкусную на­чинку для пирогов. Ягоды и листья можно использовать для заварки вместо чая.

В медицине используют цветки и плоды боярышника. Цветки боярышника действуют сильнее.

Применяют боярышник при гипертонической болезни, стенокардии, миокардитах, сердечно-сосудистой недостаточности I-II степени, в климактерическом периоде, атеросклерозе.

Из боярышника получают ценное сердечное средство, улучшающее работу мышцы сердца. Боярышник полезен при аритмии сердца, сердечной слабости.

При неврозах сердца, бессоннице: При неврозах сердца, бессоннице и других заболеваниях широко применяется смесь из корней валерианы и плодов боярышника.

http://emedru.com/methods/1-health/1-9-food/haw/

 

Особенно эффективен боярышник при сердечных нарушениях типа Ваты, а также при болезнях сердца в пожилом возрасте (возраст Ваты).

Однако необходимо помнить, что боярышник обостряет Питту и Капху

http://www.jagannath.ru/articles/news_detail.php?ID=1884

 

Вещества, которые содержит это растение, предотвращают дегенерацию сердечной мышцы, устраняют склеротические изменения в коронарных сосудах сердца, увеличивая их кровоток. В целях профилактики боярышник употребляется в виде чая. Он так же эффективен при хронической усталости, частом переутомлении, которые являются причиной изнашиваемости сердца и в целом всего организма. Он нормализует самочувствие и предотвращает возникновение различных заболеваний. Стоит отметить, что все симптомы, даже не значительные, нельзя оставить без внимания, так как за ними могут последовать более серьезные последствия. Поэтому при первых болезненных ощущениях начните употреблять боярышник.

http://www.infoherbs.ru/crataegus.html

 

Фото не мое:)

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий