Вознесение Господнее

 

Сегодня праздник из ряда дванадесятых – Вознесение Господнее. В народе зовут еще просто Вознесение, Вознесиння, а также Вшестя. Праздник переходной, возвеличивает событие, которое произошло на 40-ый день после Светлого Воскресения Христового, в четверг шестой недели по Пасхе, – пишет издание Актуальные новости.

О Вознесении Исуса Христоса на небо были пророчества еще в Старом Завещании. Сам Спаситель по Воскресению Своему говорил Марии Магдалине: «Восходжу к Отцу Моего и Отца вашего и к Богу Моего и Богу вашего». В Евангелиях от Марка и Луки находим лишь короткие воспоминания об этой событии. Но в Действиях апостольских сказаний, что собрал Господь учеников Своих и велел не идти никуда из Иерусалима, а ждать обещанного Отцом, т.е. сошествие Святого Духа. А тогда пошел Он с учениками к Вифании и остановился на горе. Здесь, сведя руки, благословил апостолов, а благословив, отступил от них. И возделся вверх, и обвила Его туча, и спрятала от них. И когда смотрели они в небо во время восхождения Его, вдруг явились им ангелы в белых одеждах и сказали: «Мужи Галилейськи! Чего стоите и смотрите в небо? Сей Исус, который вознесся от вас на небо, снова придет таким же, как вы видели Его, когда восходив на небо». Тогда ученики возвратили в Иерусалим, где пробовали в молитве Иметь Божья и жони-мироносици. А еще сказано в Евангелии от Марка, что Господь, вознисшися, посев по правую сторону Бог, – цитирует слова Библии издание Так говорит Святое Письмо. А праздничный тропар поет: «Вознесся Ты в славе, Христос Бог наш, порадовав учеников Своих обещанием Святого Духа, когда они через благословение Твое истинно убедили, что Ты есть Сын Божий, Спаситель мира».И учит наша Церковь, которая, вознисшися на небо, Исус Христос, за собственным Его словом, незримо всегда находится на земле среди верных и снова придет на землю зримо, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут. По тому же настанет жизнь грядущая – другое, вечная жизнь, которой для истинно верных и добродетельных людей буде блаженством, а для неверных и грешников – мучением, – пишет изданиеУкраина: Взгляд со стороны.

В народе не было особых бытовых обрядов, связанных именно с праздником Вознесения, хотя праздник этот очень чтимый. В некоторых местностях, в частности на Черниговщине, следующей по Вознесению ночи молодежь устраивала так называемую «Улицу» – своеобразные вечерницы девушек и ребят просто неба, хотя это веселое действо – с музыкантом, танцами, песнями – проводили все лето, когда выпадала возможность (только не в песне дни!), – от Пасхальных праздников вплоть до Семена Станника (14 сентября за новым стилем). Вообще же от Вознесения до П’ятдесятници (Тройке) годилось молиться в ожидании праздника сошествия Святого Духа на апостолов, как молились и ждали когда-то в Иерусалиме Мария – Пресвятой Иметь Исуса Христоса, и некоторые жони-мироносицы, и ученики Христосу, которые возвратили из горы Елеонско

Комментариев нет:

Отправить комментарий