Торт с шоколадным кремом

shokbisk.jpg

Состав:

Бисквит:

6 яиц

150 грамм сахара

130 грамм муки

20 грамм картофельного крахмала

30 грамм какао-порошка

Крем:

200 грамм сливочного масла

желток одного яйца

160г сахара

100мл молока

1 чайная ложка ванильного сахара, измельченного в пудру

1 столовая ложка коньяка

25 грамм какао-порошка

Пропитка для коржей:

120 мл воды

100 грамм сахара

Смешиваем в отдельной миске муку, крахмал и какао. Подготавливаем яйца: заранее вынимаем из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры, после чего отделяем желтки от белков. Добавляем в желтки 3 столовых ложки сахара и взбиваем их в светлую кремообразную массу.

Как обычно, моем венчики и взбиваем белки: вначале просто до мягких пиков, затем добавляем 2 столовых ложки сахара и еще немного взбиваем до плотного состояния.

Опускаем в желтки третью часть белков, перемешиваем. Добавляем к ним просеянную через сито мучную смесь, и опять мешаем. Вводим оставшиеся белки. Перемешиваем тесто исключительно нежно, иначе в духовке оно превратится в блин.

Выкладываем тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой разъемую форму диаметром 22-24 см. Печем в разогретой заранее духовке при температуре 180- 200 градусов 25-30 минут. В течении 20 минут духовку не открываем, так как из-за перепада температур еще не схватившийся бисквит обязательно опадет. Готовый бисквит вынимаем из духовки и оставляем в форме на пару минут. Потом выкладываем на решетку и оставляем на 6-8 часов.

Делаем сироп для пропитки коржей - сахар заливаем  водой и доводим до кипения. Режем корж пополам и пропитываем сиропом обе части. Крем: смешиваем один желток и небольшое количество белка с  молоком, процеживаем их. Добавляем 160г сахара и ставим вариться на средний огонь. Все время мешаем, доводим до кипения и варим минут 4-5 до загустения и крупных пузырей.

Сироп остужаем, периодически помешивая.

Для крема взбиваем 200г масла с ванильной пудрой(просто сахар будет ощущаться в креме и хрустеть на зубах) в пышную светлую массу. Добавляем по столовой ложке сироп, каждый раз тщательно взбивая.

Перемазываем кремом коржи, затем посыпаем торт шоколадной стружкой.

Также можно вырезать трафарет с любым изображением, уложить его на торт, и посыпать сахарной пудрой через ситечко.

 

Приятного аппетита!

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий