Cуздаль.Музей деревянного зодчества

музей деревянного зодчества, Суздаль, резьба,Heler (400x600, 72Kb)

Посещение Суздаля наверно маловероятно без посещения этого музея, поэтому не побывать там мы не могли. Правда мне показалось, что экспонатов могло быть и больше, но тем не менее удовольствие от осмотра памятников деревянного зодчества мы получили.
Дорожка кольцами деревянных срубов, уводящая вглубь экспозиций, влекла за собой, но осмотр мы начали совсем с другой стороны.

Суздальский музей деревянного зодчества и крестьянского быта расположен у реки, на месте где стоял Дмитриевский монастырь (XI век) – самый первый основанный в городе. Ансамбль музея составляют свезенные в Суздаль из разных мест Владимирщины наиболее интересные культовые и хозяйственные деревянные постройки. На территории музея деревянного зодчества расположены: Преображенская церковь из с. Козлятьево, Воскресенская церковь из с. Потакино, также дома, мельницы, амбары, овины, колодцы и другие памятники исконно русской архитектуры и быта.

Преображенская церковь из села Козлятьево

Именно её первую видно со стороны Кремля и она ближе остальных строений ко входу в музей. А вот она же с другого ракурса:

Воскресенская церковь из села Потакино

И снова Воскресенская церковь из села Потакино

и с другого ракурса:

Одна из ветряных мельниц оснащена старинными специализированными механизмами и утварью, использовавшимися в 18-19 веках.


И тут же глиняные игрушки - сувениры. Насколько я поняла, тут же вместе с мастерами их можно и пробовать делать.

собственно музей быта

А дальше просто чуть более пристальное внимание к резьбе, потому что пройти я мимо не могу и интересно не меньше чем архитектура церквушек.

фрагменты резьбы на стене домов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий