Про сирень

58 (400x371, 20Kb)

Купила огромный букет сирени:),пришла домой,разобрала его,подрезала,оборвала лишние листья,расставила по баночкам:)..Стою,смотрю на листики,жаль выкидывать:)..Дай,думаю,посмотрю что там в нете пишут,авось они полезны:))....Иду в гугл, и точно!:)))...Сирень,оказывается, лечебное растение, и листья, и цветочки, и кора!:).....Хорошо что я листья не выкинула:))...Помыла я их и отправила сушиться....

 

Вот что выдал инет про лечебные свойства сирени...

 

"Внимание! Растение ядовито. Принимать внутрь следует с осторожностью."

http://zabolevaniya.ru/rasteniya.php?id=17012&act=full

Это очень важно помнить:)), и потому я больше внимание обращаю на внешнее применение...

А именно...

Артрит, артроз, ревматизм суставной, отложение солей

1) Смешать 3 столовые ложки цветков белой сирени с 3 столовыми ложками сливочного, масла или вазелина, растереть. Приготовленную мазь втирать в воспаленные суставы.

2) Залить 2 стакана собранных весной почек сирени 0,5 л водки. Настаивать 10 дней в темном месте. Натирать больные суставы. Этим же составом можно делать примочки при ушибах.

Мигрень

Прикладывать ко лбу листья сирени.

Раны

Прикладывать к ранам измельченные чистые листья сирени.

Трофические язвы, варикозное расширение вен

Распарить ноги в горячей воде в течение 10—15 минут, затем обложить их свежевымытыми листьями сирени. (Можно пользоваться припарками из свежих листьев, или приготовить стружку из молодых веточек, либо крепким отваром из листьев сирени.)

Угревая сыпь

Свежие листья или почки сирени и листья тысячелистника, взятые в равных частях пропустить через мясорубку, заварить небольшим количеством кипятка, чтобы получилась негустая кашица. Смесь тщательно растереть.

http://www.vmiretrav.ru/drevo/siren.html

Свежие листья сирени хорошо помогают в лечении гнойных ран. Для промывания ран можно воспользоваться настоем листьев растения. В этом случае 2 столовые ложки сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка, доводят до кипения и настаивают 2-3 часа. Применяют в процеженном виде.

В дерматологической практике в качестве примочек и промываний при гнойных язвах также используют настой листьев сирени. Язву нужно хорошо распарить в горячей воде, обложить тщательно промытой корой веток сирени, забинтовать и менять в первый день повязку 4 раза, а в дальнейшем 1 раз в сутки.

 

 Для снятия боли при мигрени используют мазь на основе цветков сирени. Ее готовят таким образом: 2 столовые ложки измельченных цветков тщательно растирают с 2 столовыми ложками сливочного масла до получения однородного состава. Полученной мазью натирают виски и лоб.

http://samsebelekar.ru/index/0-386

Мазь из сирени

Мазь из высушенных цветков на свином жире или масле (1:4) применяют для растираний при артритах, невралгиях, ревматизме.

3 ст. л. цветков настаивать 3-4 суток в 1/2 стакана подсолнечного масла. Употреблять для втирания при ревматизме.

2 ст. л. цветков сирени растереть с 2 ложками сливочного масла или вазелина и использовать для втирания. Натирать лоб и виски при мигрени и использовать для растирания больных суставов при заболеваниях органов движения.

 

http://subscribe.ru/archive/science.health.malahov/200705/23161958.html

Листья сирени

Говоря о целебных свойствах цветков сирени, никак нельзя не отметить и целебные свойства листьев. Их собирают в сухую погоду в первой половине лета. Сушат в тени или в сушилке при температуре 40-60°С, рассыпав тонким слоем.

- Мы можем делать настой из листьев и цветков сирени и ополаскивать им волосы. Это замечательное средство, которое позволяет коже головы быть свободной от перхоти, уходит жирность волос, волосы сияют и выглядят замечательно.

Рецепт:

Измельчаем несколько листиков сирени. Сирень содержит растительные антибактериальные препараты – флованоиды. Кроме того, в сирень входят ещё смолы, дубильные вещества. Это и ароматерапия – ароматические смолы.

Затем мы берём тысячелистник – одну щепоточку. Что он делает – он организует клеточное дыхание, что нам женщинам, особенно в период от 30 до 40 и дальше, очень важно. Тоже обладает антибактериальным свойством, противоаллергенным свойством.

Далее заливаем немного кипяточком, так чтобы закрыло содержимое, и растираем все в однородную массу. Продавливаем сок. Далее берём марличку с прорезанными в ней отверстиями для глаз и лица и обмокаем в растворе.

Садимся, расслабляемся с марличкой на лице. Сверху марлю ещё обкладываем нашей зелёной массой, по верх прикрываем салфеткой. И оставляем на 20 минут.

Маска открывает поры, кожу делает свежей, улучшается кровоснабжение кожи лица. Кожа насыщается кислородом. После того как мы снимаем наш компресс, кожа сияет красотой и здоровьем.

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий