Пятнистое Озеро ... Мигающие Звезды ...

Озеро бывает пятнистым? 

Интересно...

Да, и название у него такое, находится оно в Канаде. Говорят, название озера придумал индеец по имени Быстрая Очевидность.

Когда-то индейцы племени оканаган называли это место Килук, но сейчас и они, подзабыв язык предков, величают водоем Пятнистым озером (Spotted Lake), пользуясь дословным переводом с оканаганского на английский. Даже по меркам типичного соленого озера Килук содержит в себе невероятно высокий процент минералов. Летом вода начинает испаряться, обнажая скопления руд и соляных пород и поверхность покрывается разноцветными пятнами. Местами застывшая под солнцем соляная пленка так прочна, что легко выдерживает человека. Среди изобилия минералов - титан, серебро, сульфаты кальция, натрия и магния и еще восемь наименований. Короче, почти вся таблица Менделеева. Хотя, приснись ему озеро, он бы так и не нашел в "Соннике", что этот сон означает. Несмотря на то что в составе сульфатов индейцы разбирались не больше твоего, лечебные свойства местной грязи были замечены ими давно. Как гласит легенда, во время очередной кровавой битвы между племенами снимавшие скальпы стороны периодически договаривались о перемирии, чтобы все могли окунуться в озеро и залечить раны. К сожалению, сейчас тебе это сделать не разрешат, даже если ты будешь с жалобным видом мять в руках скальп. Индейцы племени оканаган, девять лет назад выкупившие озеро за 720 тысяч долларов обратно в свои владения, разрешают бледнолицым только смотреть на него. Как добраться? Сначала нужно долететь до Ванкувера (в среднем 40 тыс. руб. туда и обратно). Остается преодолеть еще 400 км до следующего пункта назначения - города Осойос, рядом с которым и расположено озеро. До Осойоса ходят автобусы, летают самолеты и сдаются в прокат автомобили. Озеро находится примерно в 8 км от города. Возьми такси или машину в прокате. Как пить взять? Осойос и окрестности называют "заповедником для пенсионеров", так как тут неплохой климат, отличная природа и полное отсутствие мирских соблазнов. Ну разве что кроме тридцати винодельческих хозяйств. Собственно, местность и известна своими винными турами, поэтому поездку к озеру стоит совершить весной или летом, когда винный туризм в разгаре.

Почему люди не краснеют от страха?

Интересно...

Пытаясь провести эксперимент, запугивая знакомых банной шапочкой, они стали защищаться и некоторые краснели от страха, а еще через минуту - бледнели. От страха люди все-таки краснеют, как и от многих других чувств. Это происходит от активации симпатической и парасимпатической нервных систем. Однако во время сильного испуга напочечники высыпают в кровь адреналин, отчего кожа человека белеет. Вот откуда такие перемены на лицах моих временных подопытных мышах.

Почему звезды мигают? 

Интересно...

Маяковский бы предположил, что это кому-то нужно. Но на самом деле все проще. Мерцание звезд вызвано банальной причиной - неоднородностью воздуха в атмосфере. Свет звезд, прежде, чем пролиться в твою убогую холостяцкую келью (или где ты там живешь?), проходит через разные слои атмосферы. Где-то воздух более плотный, где-то разряженный. Лучи света, проходя сквозь струи воздуха, преломляются по-разному, а так как воздух еще все время движется, то луч дрожит и искривляется. Отсюда и кажущееся мерцание. Если подняться над атмосферой, свет звезд не будет искривляться и они засияют ровно, как люстры. Кстати, если ты замечал, после дождя звезды не только мерцают, но и переливаются всеми цветами радуги. Это свет в каплях воды, которыми насыщается атмосфера, разлагается в спектр.

источник

Еще есть время удивляться!:) © MISTER MIGELL

Комментариев нет:

Отправить комментарий