Философское размышление...

4171694_myjchina (424x638, 37Kb)Самое неприятное ощущение от взросления – это ощущение упущенного времени. Человек, испытывающий так называемый кризис среднего возраста, на самом деле испытывает лишь чувство досады - время идет, а ничего не сделано.

Попытки справиться с этим ощущением предпринимались человеческой мыслью неоднократно. Страдающие кризисом среднего возраста персонажи обожают цитировать Омара Хайяма:

 

«Ты  лучше голодай, чем что попало есть, 

И лучше будь один, чем вместе с кем попало».

 

Понятное дело: ведь эти строки подкупают своей бескомпромиссностью. Однако у  того же автора есть нечто куда более, буддистское:

 

«Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,

Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,

Ни былой, ни грядущей минуте не верь,

Верь минуте текущей, будь счастлив теперь!»

 

Эта простая наука доступна немногим. Быть довольным собой трудно. Ну а быть счастливым настоящим моментом – тем более.

В  молодости недовольство собой заставляет совершать поступки, потом ситуация  меняется. «До сорока надеешься, после сорока – вспоминаешь», – говорил Рахманинов, не только один из  самых гениальных, но и один из самых успешных, один из самых  состоявшихся композиторов ХХ века. Любой обыватель удивится его словам, поразится его логике и подумает себе: «Творческая личность, таких разве поймешь? У них своя планка». Это так.

Что же остается обывателю? Двадцать пять способов придумать двадцать шестой. На деле способ только один – не страдать, не  бояться и вовсе не испытывать кризиса среднего возраста. 

Наконец наступает время летних отпусков и уже можно всерьез интересоваться интересными туристическими маршрутами. Порадую тех, кто собирается отправиться на отдых в Турцию – погода и температура воды в Алании, известном турецком курорте, уже вполне соответствует самым лучшим ожиданиям. Смело собирайтесь в дорогу и хорошо отдохните!

Комментариев нет:

Отправить комментарий