День Краснознаменного Черноморского Флота

13 мая - День Краснознаменного Черноморского флота. В этот день (2 мая по старому стилю) 1783 года в Ахтиарскую бухту (ныне бухты Севастополя) вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачева. С этого дня начинается история регулярного Черноморского флота. В настоящее время этот флот переживает трудный этап своего развития. Все население нашей страны следит за развитием обстановки на флоте и сопереживает возникающие там трудности. Широкое празднование этого дня является знаком нашего внимания и поддержки черноморским морякам. Поздравляю вас с праздником Черноморского флота! И немного истории.
706988 (700x408, 119Kb)
После присоединения Крыма к России, 2 мая 1783 г. в бухту у села Ахтиар, где вскоре основали Севастополь, вошли военные корабли Азовской флотилии. Именно этот день считается датой создания российского Черноморского военного флота. Это событие венчает многовековую историю движения Руси к Черному морю. "Еще в 865 году стая русских лодок неожиданно появилась под стенами Царьграда, и с тех пор наш народ стал всем известен под именем русского. Таким образом, история России начинается с морского набега, за которым последовало много других. Походы русских в Черное море повторялись так часто и производили столь сильное впечатление на прибрежных жителей, что его стали называть Русским морем. Морская сила служила для нашего объединения, обогащения и защиты от врагов. Так было в прошлом…" пишет известный историк российского флота Е. И. Аренс.

Последующие исторические события на много веков отделили русский народ от Черного моря, но необходимость возврата к нему понимали все наши великие самодержцы. Большой вклад в решение этой проблемы внес Петр I, но окончательно решить ее удалось только при Екатерине II. Уже в первые годы своего царствования она твердо решила создать собственный флот на Азовском и Черном морях. Это важное дело Екатерина II поручила своему фавориту, наместнику Новороссийского края, генерал-губернатору Г. А. Потемкину.

В 1775 г. был подписан указ - о создании морских сил на юге России, а 1 января 1783 года указ о назначении вице-адмирала Федота Клокачева, отличившегося в Чесменском сражении, командующим "флотом, заводимым на Черном и Азовском морях". Летом 1783 г. в Херсон прибыл капитан второго ранга Ф. Ф. Ушаков с 700 матросами и 3 тыс. мастеровых, чтобы ускорить судостроительное дело. Было создано Черноморское Адмиралтейство. Херсонский Кадетский корпус начал готовить для флота офицерские кадры. С 1787 г. Херсонская верфь стала ежегодно спускать на воду по два крупнотоннажных линейных корабля.

Потемкин питал страсть к флоту, любил его, и именно по его инициативе появился новый тип корабля - линейный фрегат. Первым из них стал "Святой Георгий Победоносец", построенный в июле 1785 г. Многочисленные документы свидетельствуют, что светлейший князь, уделяя исключительное внимание проблемам строительства флота, проявил ум, размах и масштабность государственного деятеля, административную энергию и трудолюбие. В 1784 г. главной базой Черноморского флота стал Севастополь.

Результаты напряженной деятельности Г. А. Потемкина по преобразованию края и созданию Черноморского флота императрица Екатерина II увидела лично во время своего знаменитого путешествия по Крыму в 1787 году. Наибольшее впечатление на нее произвел Севастополь. Здесь она присутствовала при подъеме кайзер-флага на флагмане Черноморского флота - линейном 66-пушечном корабле "Слава Екатерины". Затем Потемкин дал великолепный обед в Инкермане. По сигналу князя отодвинули занавес, и гости с балкона увидели необыкновенную картину. В виду царской столовой, выстроился в боевом порядке грозный флот, построенный, вооруженный и совершенно снаряженный в два года. Государыню приветствовали салютом из корабельных пушек.
3d549d01fccft (700x419, 41Kb)
Позднее, Светлейший князь с гордостью сообщал в Санкт-Петербург о том, что "его моряки успешно действуют не только в Черном, но и в Средиземном морях. Русский флот решительно отбил нападение превосходившего его турецкого флота. Вице-адмирал А. Н. Сенявин с пятью кораблями навел страх на население берега Малой Азии, а 2 августа 1789 г. 18 русских кораблей атаковали 50 турецких и обратили их в бегство". Боевые действия Черноморского флота стали еще более активными и эффективными с 1790 г., когда его возглавил контр-адмирал Федор Федорович Ушаков.

Черноморский флот успешно действовал в войнах России с Турцией, Францией и другими государствами. Но после поражения в Крымской войне по Парижскому мирному договору 1856 года Россия лишилась права иметь военный флот на Черном море. В 1871 году этот запрет был снят, и Россия начала создавать паровой броненосный флот, который впоследствии принял активное участие в первой мировой войне.

После революции 1917 года при отходе белогвардейских войск генерала Врангеля из Крыма свыше 130 кораблей и судов были уведены за границу, а остальные затоплены в Цемесской бухте Новороссийска. С мая 1920 года началось создание советского Черноморского флота. К началу Великой Отечественной войны в его составе был один линкор, 6 крейсеров, 3 лидера, 14 эсминцев и 47 подводных лодок, а также большое количество кораблей и судов других классов. ВВС флота насчитывали 625 самолетов, кроме того, было 26 береговых артиллерийских батарей, 50 зенитных батарей, а также значительное количество других сил и средств ведения боевых действий на море, на суше и в воздухе. Наличие таких сил в сочетании с высокой боевой выучкой личного состава позволило Черноморскому флоту внести достойный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, в обеспечение независимости нашей Родины и в освобождение от фашизма ряда стран западного Причерноморья.

В современной истории Черноморский флот пережил сложный период раздела кораблей и баз между Россией и Украиной. Затем был не менее трудный и напряженный этап недружественных отношений между Россией и Украиной. Сейчас многие их возникших трудностей удалось преодолеть, и Россия приступила к укреплению своего Черноморского флота. Планируется поставка новых кораблей и дальние заграничные плавания. В связи с этим хочется пожелать нашим морякам успехов в возрождении флота на совершенно новой современной основе.
Владимир Додонов

А теперь предлагаю посмотреть Корабли Черноморского флота.


tatasoz-

Комментариев нет:

Отправить комментарий