Целебная сила каштана ))))

Каштан, произрастающий в наших широтах, обладает многими целебными свойствами. При этом ничто, как говорят, в отходы не идет.
Это и его кора, и листья, и цветки, и плоды !
Одно из условий - это держать индекс проботромбина крови на уровне , который позволяет не обострить кровотечение.
Плоды каштана применимы при острых и хронических тромбофлебитах, варикозном расширении вен, а также трофических язвах голеней и при нарушениях артериального периферического кровообращения. А в лечении атеросклероза сосудов конечностей, артрита и тромбоэмболии мелких сосудов имеет особое значение. В народной медицине используется при хроническом поносе, а также малярии. Обжаренные — при маточных и геморроидальных кровотечениях.
20—25 капель сока цветков каштана со столовой ложкой меда принимают до еды по 3 раза в день.
Из отвара листьев и плодов каштана готовят также лекарство. Берется по 5 грамм измельченного сырья и заливают 200 мл горячей воды. Затем кипятят в эмалированной закрытой посуде . Это как на водяной бане в течении 30 м. Процеживают еще горячим через 2-3 слоя медицинской марли и доводят объем кипяченой водой до исходных 200 граммов.
Древесина каштанов мягкая. Хорошо поддается обработке. Хорошо окрашивается различными прозрачными красками и ценится в резном деле из-за его красивого оттенка.

image8566568 (700x490, 95Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий