От "Шварценебеля" до "Косильщика маргариток"

начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Евгений Старков объявил, что в текущем году в части постоянной готовности поступят реактивные пехотные огнеметы новой модификации – РПО ПДМ-А «Шмель-М». Данный тип оружия представляет собой реактивный выстрел термобарического снаряжения, обладающий повышенной дальностью стрельбы и увеличенным могуществом по сравнению с предшествующей моделью. «Шмель-М» стал новой ступенькой в развитии отечественных боеприпасов объемного взрыва, широко известных также под не совсем правильным названием «вакуумных», а на Западе часто именуемых «топливными бомбами». Как видим, российские военные продолжают оснащать войска все более совершенными образцами подобного оружия, считая его весьма эффективным. Впрочем, заметное место занимает оно и в арсеналах многих иностранных армий.

ПВО НА УГЛЕ
Первая известная попытка создать оружие на основе эффекта объемного взрыва имела место при достаточно курьезных обстоятельствах.
В 1944 году некто Иоганн Энгельке – скромный железнодорожный служащий, окончивший всего четыре класса гамбургского городского училища, но компенсировавший недостаток знаний изрядной ловкостью и авантюризмом, обратился в Министерство вооружений Германии с идеей якобы эффективной системы ПВО (как вспоминали недоброжелатели, затеял он это с единственной целью: избежать призыва в фольксштурм).
В проекте предлагалось использовать одно широко известное явление.
Издавна люди обратили (поневоле обратили) внимание на одно обстоятельство – нередко взрывы уничтожали самые что ни есть мирные производства: мукомольни, зернохранилища, столярные мастерские, угольные склады и даже кондитерские фабрики. С началом нефтяной эры взрываться стали пустые цистерны из-под нефти и керосина. Причиной являлось воспламенение взвеси пыли горючих веществ или смесь горючего газа и воздуха. Все дело здесь в огромной площади контакта вещества с кислородом. В этом случае процесс горения охватывает сразу очень большой объем вещества и в очень короткое время – и опилки, мука или сахарная пудра взрывались с силой, намного превосходящей ту, что дает обычная взрывчатка.

"Шмель-М"

Комментариев нет:

Отправить комментарий