Переосмысливая статью АиФ "Фрилансеров заставят работать по договору"

 (282x369, 22Kb)
Оригинал статьи здесь: http://www.aif.ru/money/article/40954 Можете ознакомиться. Думаю, что могу говорить на эту тему: я с 16-ти до 21 года фрилансила и теперь опять начала, но уже в более комфортной для себя форме в силу возрастного прибавления ума))

Итак, "президент РФ Дмитрий Медведев предложил придать официальный статус удалённой работе" - благородный порыв у него.

"Такого понятия, как дистанционная работа, в Трудовом кодексе сегодня нет. Тысячи работодателей пользуются услугами удалёнщиков (или фрилансеров) и при этом не заключают с ними никаких договоров" - факт. "Кого-то это устраивает — мол, быстро и удобно; а кто-то не может взять кредит, не способен выехать за границу или просто-напросто устал бояться, что его «кинут»"
Да, быстро и удобно - спишь до обеда, куришь бамбук до полдника и лазаешь в И-нете до ужина, а работаешь - где-то в промежутках, ну, или в ночь, как и все нормальные люди)) С кредитами, наверное, и правда запарка.. Не знаю, не пробовала ни разу их брать) А может, дорогие полухалявщики, это повод вам научиться копить или больше зарабатывать, а? Ну, или, если уж совсем прижало, ну устройтесь куда-нибудь фиктивно к какому-нибудь родственнику-другу и сами делаейте за себя налоговые отчисления. Неужто в ваше положение близкие люди не войдут?.. А "кидать".. Всех не перекидаешь - быстренько попадешь в какую-нибудь интернет-базу неблагонадежных работодателей. Ну, или, если вам так сильно надо, можете разовые договоры позаключать - это не сложно, но обяжут работодателя кое к чему. Хотя это трудновато будет сделать иногородним труженикам. Хотя тут уже вопрос самой значимости этого мероприятия для вас - хотите, пересылайте по почте, хоть электронной, но с электронной же подписью.

"— Если у нас не хватает в настоящий момент нормативной базы по этому поводу, необходимо Трудовой кодекс в этом плане поменять, — цитирует президента РИА «Новости».
- Эта инициатива Дмитрия Медведева вполне своевременна для России: у нас давно существует реальная потребность ввести законодательное регулирование труда удаленных работников или «фрилансеров», — комментирует решение Медведева Дмитрий Шилов, юрист «Инвесткафе». — Такие нововведения, в первую очередь, позволят «узаконить» на нормативном уровне давно сформировавшийся формат взаимоотношений «работодатель — фрилансер», существующий в гражданско-правовом поле (гражданские правоотношения), и позволят перевести данный формат в поле трудовое (трудовых правоотношений)."
Хорошо, но опять-таки палка о двух концах. Даже несмотря, что это обяжет работодателей делать пенсионные и прочие соцотчисления, многие фрилансеры не захотят пойти на это. Просто отчисления будут все равно копеечные, а работодатель за это захочет "иметь" тебя намного активнее, чем до этого. Во-первых, многие из них уже имеют постоянную работу и имеют там все эти отчисления. То есть в одном месте тебя и так имеют за очередной отпуск и больничный, а так будут уже в двух. Во-вторых, работодатели у нас сейчас зачастую наглые и могут убедительно предложить вычитать суммы налогов из гонораров. Большинство фрилансеров живет сегодняшним днем и не согласится на это, забив болт разом на все. Плохо, конечно, но факт. Хотя, опять же, если вы "не такой как все" - то что вам мешает прийти в негосударственный пенсионный фонд, заключить там доп договор и самим отчислять себе столько, сколько считаете нужным, как это сделала я?.. Эти деньги еще и забрать оттуда можно))

"Сейчас же нетрудоспособный фрилансер фактически остаётся без всего. Даже в службе занятости его, скорее всего, не примут, ведь туда нужна справка о зарплате с последнего места работы, а в случае её отсутствия — справка из ПФР".
А вот уже вообще чушь собачья!! Центр занятости в таких случаях просто назначит вам минимальную сумму выплаты по безработице - что-то там чуть больше 1000 рублей. Если это вас не устраивает, то - вэлкам опять же к родственникам-друзьям ИПшникам, пусть вас трудоустроят задним числом и "нарисуют" какую-нибудь ЗП. Трех месяцев будет для справки достаточно.

"Вопрос только в том, кто же заставит работодателя заключать договор и вступать в официальные трудовые отношения, если это сулит ему лишь большей ответственностью и большими расходами? Ведь к «белой зарплате» фрилансера придётся добавлять ещё и ЕСН, а он с января этого года составляет 34%."
Вооот дошли до самого гласного) А НИКТО)) По поводу ЕСН, по крайней мере, по его пенсионной части, я вообще вам лекцию прочитать могу, я недавно очень плотно об этом с пенсионным фондом общалась - если что, обращайтесь.

"— Да, для работодателей такие нововведения в первую очередь влекут за собой увеличение расходов на содержание работника. Но, с другой стороны, работодатель, получая дополнительную ответственность в виде оформления трудовых отношений с «фрилансером», в то же время получает и право привлекать работника к ответственности за неисполнение поручаемой ему трудовой функции, — говорит Шилов. — Не следует забывать и о правах на так называемые объекты интеллектуальной собственности, созданные работником на удалённой основе."
Да, о чем я и говорила выше. Только про интеллектуальную собственность забыла - действительно, работаю уже четко на определенного дядю, 2-3 раза продать одну и ту же работу вы уже, скорее всего, не сможете. Ну, если, конечно, работодатель не прохлопает ушами этот пункт договора.

"Конечно, высказываясь за изменения ТК, президент не мог не позаботиться об интересах государства. Сейчас на неучтённых работниках казна теряет миллионы рублей, а они ох как пригодились бы ей в условиях дефицита.
— Если работодатели, нанимающие фрилансеров, начнут делать официальные отчисления, это существенно повысит поступление налогов и других платежей в бюджеты различных уровней. В плюсе будут и государственные внебюджетные фонды социального назначения, — считает Шилов. По мнению эксперта, «рассматриваемая инициатива, безусловно, интересна», однако «её правильное воплощение в жизнь возможно только в случае соблюдения интересов всех сторон — государства, работодателей и самих фрилансеров».
Да о чем речь вообще - как был бардак, так и дальше будет. Надо вам чего-то - настаивайте. Это, кстати, один из немногих плюсов того, что вы по сути "один в поле трактор". Когда работаешь с коллективом, очень сложно возмутиться и отстоять свои права - на дно все ваши инициативы всегда будут тянуть "тетки под 50", которым "ну, куда уже перед пенсией права качать - уволят еще". И будут вам и з/п в кризис на 25% урезать без видимых причин, и ставки по гонорарам пересчитывать в минус, и еще черт те что творить.. Все равно в одиночку ничего не добьетесь, кроме увольнения) Хотя иной раз это благо.

Фриланс - это свобода. Относительная, как и любая свобода. Если сделали такой выбор - ищите механизмы, как вам жить в таких условиях комфортнее. Не доверяйте без нужды никому и знайте цену своим мозгам. И будет вам счастье!
Кстати, у фрилансеров теперь еще и свой официальный праздник есть: 14 мая – День фрилансера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий