Курица из духовки с картофельным рагу

1) Берём курочку (или крупного цыплёночка) целиком. Обмываем её, просушиваем чуток. Снимаем кожицу, извиняюсь, с попки. Натираем тушку солью, перцем.

2) Берём головку чеснока, очищаем дольки. Шпигуем ими курицу.
3) Режем 1 лимон на мелкие кусочки. 1/3 запихиваем внутрь тельца. Смазываем кастрюлю (которую можно в печь ставить), ну или казанок на крайний случай, растительным маслом со всех сторон. Духовку ставим разогреваться до 200 градусов. Кладём нашу курицу в ёмкость целиком и посыпаем оставшимся лимончиком. Ставим в духовой шкаф.
4) Запекаться она будет в своём соку около часа (как только в жидкости не будет крови - можно считать курицу готовой).
В это время можно почистить картошку (её количество зависит только от объема вашей формы. Режем кубиками. Помните, что больше чем на половину кастрюлю овощами заполнять нельзя. Почистить 1 не крупную морковь и нарезать кольцами. Мелко порубить 1 головку репчатого лука.
5) Когда курица подошла - вынимаем её из кастрюльки вместе с лимонами (сок не сливать!). Идеально приготовленная курочка должна сама слезать с косточек и вытаскивать её как правило сложновато ,)
6) Теперь закидываем овощи в нашу кастрюлю, посыпаем их солью и перцем. Перемешиваем с жидкой частью и обливаем, дополнительно, небольшим количеством растительного масла. Кто-то кладёт ещё лаврушку, другие травы и специи. Однако у меня в семье главой является чеснок и я ценю его вкус и аромат).
7) Даём томится рагу где-то минут 15. После достаём и мешаем. На этом этапе кто-то может остановится, но я добавляю готовые тушеные кабачки от фирмы "Верес" или "Пиканта" (многие, наверное, видели эти баночки с овощами). Хорошенько смешиваю и снова отправляю минут на 10 в печь. Через каждые 5 минут помешивая.
8) Теперь разрезаем курицу, разогреваем. Выкладываем вместе с рагу и саму курицу поливаем соусом, который обнаруживается на дне кастрюльки. Посыпаем зеленью и всё - вкусный ужин/обед готов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий